BWS-Gruppe
Triester Straße 40/3/1
1100 Wien

Emailadressen der Abteilungen

+43 1 546 08-0

Abteilungen

Unsere Unternehmenskultur und der Erfolg werden von unseren derzeit rund 140 engagierten Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern sowie von einem kreativen, dynamischen und positiven Arbeitsklima getragen. Wir legen großen Wert auf Fairness, Wertschätzung und Teamgeist. Kontinuierliche Aus- und Weiterbildung für alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter ist ein Schlüssel für unseren Erfolg.

Unsere hochmotivierten Teams kümmern sich gerne um Ihre Bedürfnisse:

Vertrieb und Marketing

Vertrieb

Egal ob Sie auf Wohnungssuche sind oder Interesse an einem Stellplatz,
Geschäftslokal oder Büro haben – unser Vertriebs-Team berät Sie fachlich kompetent und unbürokratisch.

Vergabe Neubau

+43 1 546 08-507
vertrieb-neubau@bwsg.at

Vergabe Bestand

+43 1 546 08-508
vertrieb-bestand@bwsg.at

Marketing

Bei Presse-Anfragen oder Marketing-Anliegen kontaktieren Sie bitte unsere Marketing-Abteilung:

+43 1 546 08-165
marketing@bwsg.at

Leitung

Prok. Bmst. Ing. Robert Pfeffer

+43 1 546 08-255
r.pfeffer@bwsg.at

Projektentwicklung Neubau und Sanierung

Technische Projektentwicklung

Die technische Projektentwicklung ist für die Planung und  Kalkulation von Neubauprojekten zuständig und sorgt für die erforderlichen behördlichen Bewilligungen. Darüber hinaus werden bei bestehenden Anlagen Nachverdichtungs- und Standardanpassungen geprüft und zur Umsetzung vorbereitet.

Sie erreichen uns per E-Mail unter

projektentwicklung@bwsg.at

Leitung

Prok. Bmst. Ing. Robert Pfeffer

+43 1 546 08-255
r.pfeffer@bwsg.at

Technik Neubau

Das Team Technik ist für die Errichtung von Neubauten von qualitativ hochwertigen und gleichzeitig kostengünstigen Wohnhausanlagen zuständig.

Technische Umsetzung Neubau

+43 1 546 08-509
neubau@bwsg.at

LEITUNG

Prok. Ing. Wilhelm Garzon

+43 1 546 08-264
w.garzon@bwsg.at

Revitalisierung

Wir entwickeln nachhaltige Bestandsimmobilien in Österreich. Im Fokus der ganzheitlichen Betrachtung liegt die soziale, ökologische und ökonomische Wertsteigerung der Immobilie. Unsere Aufgabe beginnt mit der Entwicklung des Revitalisierungskonzepts und endet nach deren  Umsetzung.

Revitalisierung

+43 1 546 08-207
revitalisierung@bwsg.at

 

LEITUNG

Bmst. DI Michael Castellitz, BSc

+43 1 546 08-240
m.castellitz@bwsg.at

Hausverwaltung

Wir betreuen Ihre Wohnhausanlagen ganzheitlich. Haben Sie ein Anliegen betreffend Ihrer Anlage? Kontaktieren Sie uns!

hausverwaltung@bwsg.at

Mieter:

+43 1 546 08-520

Eigentümer:

+43 1 546 08-521

LEITUNG

Prok. Wilfried Pelzer, MSc

+43 1 546 08-272
w.pelzer@bwsg.at

Finanz- und Rechnungswesen

Wir setzen auf fachkundige und freundliche Betreuung unserer MieterInnen. Wir bemühen uns um eine transparente und effiziente Abwicklung der Mietenbuchhaltung und Abrechnung. Unser kompetentes Team berät Sie gerne in allen Belangen!

Mietenbuchhaltung Entgeltvorschreibung

+43 1 546 08-504
vorschreibung@bwsg.at

Mietenbuchhaltung Mahnwesen

+43 1 546 08-503
mietenbuchhaltung@bwsg.at

Jahresabrechnung

+43 1 546 08-502
abrechnung@bwsg.at

Buchhaltung allgemein

+43 1 546 08-0
buchhaltung@bwsg.at

LEITUNG

Ursula Bayerl

+43 1 546 08-124
u.bayerl@bwsg.at

Personal

Wir sehen uns als lösungsorientierte Serviceeinrichtung in Personalangelegenheiten und sind erster Ansprechpartner für BewerberInnen. Außerdem sind wir für die Personaladministration, die Personalverrechnung, die Erledigung aller dienst-, arbeits-, steuer- und sozialversicherungsrechtlichen Angelegenheiten, die Personalentwicklung sowie den Empfang zuständig.

LEITUNG

Sabine Penz

+43 1 546 08-241
s.penz@bwsg.at

Stabsstelle Recht und Akquisition

Als Stabsstelle beraten wir unternehmensseitig in den Bereichen Recht, Vertragswesen, Grundbuchsangelegenheiten, Widmungsverfahren und Finanzierung.

Grundankauf

Für Grundstücksanbote kontaktieren Sie uns bitte unter

akquisition@bwsg.at

Stabsstelle Controlling, Internes Kontrollsystem & Organisationsentwicklung

Als gemeinnütziger Wohnbauträger ist uns eine schlanke und effiziente Organisation wichtig, um kostengünstig arbeiten zu können.
Unsere Aufgabe ist es, unsere eigene Organisationsstruktur stets optimal zu gestalten. Durch Controlling wird die Qualität unserer Leistungen in allen Unternehmensbereichen in Zahlen dargestellt, um auch zukunftsgerichtet ein solides Fundament für richtige Entscheidungen zu haben.

LEITUNG

Mag. Michael Valentin

+43 1 546 08-160
m.valentin@bwsg.at