BWS-Gruppe
Triester Straße 40/3/1
1100 Wien

Emailadressen der Abteilungen

+43 1 546 08-0

Kompetenzbereiche

Unsere Unternehmenskultur und der Erfolg werden von unseren derzeit rund 140 engagierten Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern sowie von einem kreativen, dynamischen und positiven Arbeitsklima getragen. Wir legen großen Wert auf Fairness, Wertschätzung und Teamgeist. Kontinuierliche Aus- und Weiterbildung für alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter ist ein Schlüssel für unseren Erfolg.

Unsere hochmotivierten Teams kümmern sich gerne um Ihre Bedürfnisse:

Baumanagement

Unter dem Baumanagement sind die Abteilungen Technik Neubau, Technik Revitalisierung, Projektentwicklung sowie Wohnbauförderung und Kalkulation/Projektcontrolling angesiedelt.

Technik Neubau

Das Team Technik Neubau ist für die Errichtung von Neubauten von qualitativ hochwertigen und gleichzeitig kostengünstigen Wohnhausanlagen zuständig.

Kontakt:
neubau@bwsg.at

Technik Revitalisierung

Das Team Technik Revitalisierung entwickelt nachhaltige Bestandsimmobilien in Österreich. Im Fokus liegt die soziale, ökologische und ökonomische Wertsteigerung der Immobilien beginnend bei der Entwicklung des Revitalisierungskonzepts bis zu deren Umsetzung.

Kontakt:
revitalisierung@bwsg.at

Projektentwicklung

Die technische Projektentwicklung ist für die Planung und  Kalkulation von Neubauprojekten zuständig und sorgt für die erforderlichen behördlichen Bewilligungen. Darüber hinaus werden bei bestehenden Anlagen Nachverdichtungs- und Standardanpassungen geprüft und zur Umsetzung vorbereitet.

Kontakt:
projektentwicklung@bwsg.at

Wohnbauförderung und Kalkulation/Projektcontrolling

Das Team Wohnbauförderung und Kalkulation hält engen Kontakt zu den Förderstellen. Nicht geförderte Wohnungen werden unter Berücksichtigung vordefinierter Qualitätskriterien kostengünstig kalkuliert.  Hoher Wert wird auf Leistbarkeit, Qualität und Nachhaltigkeit gelegt.

LEITUNG

DI Hannes Oblak

+43 1 546 08-105
h.oblak@bwsg.at

Finanz

Wir setzen auf fachkundige und freundliche Betreuung unserer MieterInnen. Wir bemühen uns um eine transparente und effiziente Abwicklung der Mietenbuchhaltung und Abrechnung. Unser kompetentes Team berät Sie gerne in allen Belangen!

Mietenbuchhaltung Entgeltvorschreibung

+43 1 546 08-5040
vorschreibung@bwsg.at

Mietenbuchhaltung Mahnwesen

+43 1 546 08-5030
mietenbuchhaltung@bwsg.at

Jahresabrechnung

+43 1 546 08-5020
abrechnung@bwsg.at

Buchhaltung allgemein

+43 1 546 08-0
buchhaltung@bwsg.at

LEITUNG

Ing. Mag. Frank Niels Jakl

+43 1 546 08-220
f.jakl@bwsg.at

Immobilienmanagement

Wir betreuen Ihre Wohnhausanlagen ganzheitlich. Haben Sie ein Anliegen betreffend Ihrer Anlage? Kontaktieren Sie uns!

hausverwaltung@bwsg.at

Mieter:

+43 1 546 08-5200

Eigentümer:

+43 1 546 08-5210

LEITUNG

Mag. Nora Schwarz

+43 1 546 08-235
n.schwarz@bwsg.at

Strategischer Einkauf

Der Strategische Einkauf ist für die Administration wie Verwaltung von Preisen und Konditionen sowie Ausschreibungen und Neuvergaben zuständig.

LEITUNG

Prok. Ing. Wilhem Garzon

+43 1 546 08-264
w.garzon@bwsg.at

Personal

Wir sehen uns als lösungsorientierte Serviceeinrichtung in Personalangelegenheiten und sind erster Ansprechpartner für BewerberInnen. Außerdem sind wir für die Personaladministration, die Personalverrechnung, die Erledigung aller dienst-, arbeits-, steuer- und sozialversicherungsrechtlichen Angelegenheiten, die Personalentwicklung sowie den Empfang zuständig.

Personalbüro

+43 1 546 08-236
bewerbung@bwsg.at

Recht

Die Abteilung Recht berät unternehmensseitig in den Bereichen Recht, Vertragswesen und Grundbuchsangelegenheiten.

LEITUNG

Mag. Daniela Zwickler

+43 1 546 08-143
d.zwickler@bwsg.at

Stabsstelle Digitalisierung

Die Digitalisierung als Schlüsseltechnologie des 21. Jahrhunderts
soll die Kundenzufriedenheit unserer Mieter und Käufer weiter verbessern
und unseren Mitarbeitern eine signifikante Arbeitserleichterung bringen.

Stabsstelle Digitalisierung

Vertrieb und Marketing

Vertrieb

Egal ob Sie auf Wohnungssuche sind oder Interesse an einem Stellplatz,
Geschäftslokal oder Büro haben – unser Vertriebs-Team berät Sie fachlich kompetent und unbürokratisch.

Wohnungen Wien

Vergabe
Telefon: +43 1 546 08-5070
Emailadresse: wohnungsanfragen@bwsg.at

Back Office
Telefon: +43 1 546 08-5080
Emailadresse: vertrieb-wien@bwsg.at

Wohnungen Bundesländer

Telefon: +43 1 546 08-5071
Emailadresse: vertrieb-BL@bwsg.at

Marketing

Bei Presse-Anfragen oder Marketing-Anliegen kontaktieren Sie bitte unsere Marketing-Abteilung:

+43 1 546 08-101
marketing@bwsg.at

LEITUNG

Mag. Martin Korbutt

+43 1 546 08-251
m.korbutt@bwsg.at